Феникс-2023

Феникс-2023
1 декабря в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» прошла торжественная церемония награждения номинантов выставки-конкурса архитектурно-проектных работ «Феникс-2023».
 
Конкурс архитектурно-проектных работ «Феникс-2023» организован Ассоциацией СРО «Объединение смоленских проектировщиков» при финансовой поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) с целью организации и проведения конкурса проектных работ среди учащейся молодежи архитектурно-строительных направлений, а также молодых специалистов проектных организаций.
ОГБПОУ "Смоленский строительный колледж"
г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 6
+7 (4812) 55-00-86
02.12.2023
1 декабря в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» прошла торжественная церемония награждения номинантов выставки-конкурса архитектурно-проектных работ «Феникс-2023».
 
Конкурс архитектурно-проектных работ «Феникс-2023» организован Ассоциацией СРО «Объединение смоленских проектировщиков» при финансовой поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) с целью организации и проведения конкурса проектных работ среди учащейся молодежи архитектурно-строительных направлений, а также молодых специалистов проектных организаций.
 
Основными задачами конкурса являются выявление, развитие, поддержка и поощрение талантливых студентов и молодых специалистов. Изначально участниками конкурса являлись студенты ФГБОУ ВО СмолГУ и ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», молодые специалисты. В 2023 году к конкурсу присоединились ОГБПОУ СмолАПО и филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске. 
 
Руководил подготовкой и проведением выставки – конкурса архитектурно-проектных работ «Феникс-2023», а также определил победителей и финалистов Экспертный совет конкурса проектных работ в составе:
  1. Скалка Валерий Павлович – СРОООО «Союз архитекторов России»;
  2. Тихонов Александр Владимирович – Генеральный директор Ассоциации СРО «ОСП», Координатор по ЦФО НОПРИЗ;
  3. Корепанова Ирина Васильевна – Директор ОГУП «Смоленсккоммунпроект»;
  4. Косых Вячеслав Федорович – Президент СРМОР «Союз строителей смоленской области»;
  5. Белоусова Наталья Николаевна – Преподаватель высшей категории профессиональных дисциплин по специальности «Архитектура» ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»;
  6. Патенченкова Марина Анатольевна – Преподаватель высшей категории профессиональных дисциплин по специальности «Архитектура» ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»;
  7. Жахова Ирина Геннадьевна – Доцент кафедры дизайна СмолГУ;
  8. Дюндин Андрей Викторович – Зав. кафедрой физики и технических дисциплин СмолГУ;
  9. Ткаченко Валерий Викторович – Доцент кафедры дизайна Смол ГУ;
  10. Багрецов Николай Алексеевич – Директор ООО «Ярослава»;
  11. Пахомов Павел Васильевич – Архитектор, Член СРОООО «Союз архитекторов России»;
  12. Щевьев Андрей Петрович – Архитектор, Член СРОООО «Союз архитекторов России»;
  13. Калиновский Альфред Чеславович – Архитектор, Член СРОООО «Союз архитекторов России».
В конкурсе приняли участие 74 конкурсанта, 43 из них – выпускники и студенты нашего колледжа.
 
Работа комиссии проходила в мастерской «Технологии информационного моделирования BIM», на базе Смоленского строительного колледжа и оснащенной современным оборудованием, что позволило организовать процесс оценки работ более наглядным и динамичным.
 
По результатам итоговой оценки проектных работ, представленных на конкурс, победителями конкурса признаются студенты ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»:
 

В номинации «Архитектурные решения»

 
Диплом 1 степени Симоненкова Ирина Николаевна за работу «Архитектурное решение кванториума по модели детского технопарка «Квантолаб» в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 2 степени Юрченкова Алина Юрьевна за работу «Архитектурное решение храмового комплекса святой мученицы Ирина на 250 мест в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 2 степени Колесникова Ольга Сергеевна за работу «Архитектурное решение перинатального центра в смоленской области» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 3 степени Бубнов Даниил Денисович за работу «Архитектурное решение театра-студии на 160 человек в г. Смоленск» (руководитель Е.А. Прохожева);
 
Диплом 3 степени Корнеева Екатерина Юрьевна за работу «Проект дома повышенной этажности с нежилой функцией на первом этаже» (руководитель Н.Н. Белоусова).
 

В номинации «Конструктивные решения»

 

Диплом 1 степени Шенделева Анастасия Дмитриевна за работу «Многофункциональный спортивный комплекс с бассейном» (руководитель М.А. Патенченкова);

 
Диплом 2 степени Ерохов Андрей Сергеевич за работу «Проект центра для больных онкологическими заболеваниями» (руководитель Ж.В. Фирсова);
 
Диплом 3 степени Чеховской Егор Анатольевич за работу «Проект здания лечебного профилактория для детей и подростков г. Велиж» (руководитель Е.Ф. Фомина);
 
Диплом 3 степени Сизинцев Василий Сергеевич за работу «Проект здания районного пенсионного фонда» (руководитель М.А. Патенченкова).
 

В номинации «Макет»

 
Диплом 1 степени Рыжова Полина Александровна за работу «Архитектурное решение научно-исследовательского центра по изучению лекарственных препаратов с гостиницей в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 2 степени Байнарович Алексей Артурович, Прищеп Александр Константинович, Ерощенкова Анастасия Николаевна за работу «Проект медицинского центра с гостиницей: технологическая зона - гостиничная часть» (руководители Г.Л. Постарнакова и Е.Ф.Фомина);
 
Диплом 3 степени Матюхина Софья Ивановна за работу «Проект реабилитационного центра с зоотерапией в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова).
 

В номинации «Инженерные сети и сооружения»

 
Диплом 2 степени Голубков Иван Сергеевич за работу «Проектирование систем газоснабжения 2-х подъездного 4-х этажного 16-квартирного жилого дома» (руководитель Г.Л. Постарнакова).
 

В номинации «Первые шаги»

 
Диплом 1 степени Демидова Валерия Сергеевна за работу «Проектирование парка» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 1 степени Дмитрик Лина Вячеславовна за работу «Входная группа в парк» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
Диплом 2 степени Киреева Виктория Алексеевна за работу «Проект дошкольного образовательного учреждения на 160 мест» (руководитель М.А. Патенченкова);
 
Диплом 2 степени Транчукова Татьяна Алексеевна за работу «Проект 2-х этажного жилого дома для работников РЖД» (руководитель М.А. Патенченкова);
 
Диплом 3 степени Никонова Ольга Андреевна за работу «Проект 2-х этажного 8-квартирного кирпичного жилого дома» (руководитель М.А. Патенченкова).
 
 

Специальные дипломы:

От СОМОР «Союз строителей смоленской области» 
 
  • Хасанова Алина Азатовна за работу «Архитектурное решение спортивного комплекса для реабилитации маломобильных групп населения в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
  • Козлова Алина Валерьевна за работу «Проект жилого дома на 4 квартиры в 2-х уровнях» (руководитель М.А. Патенченкова);
 
От СРОООО «Союз архитекторов России»
 
  • Рыжова Полина Александровна за работу «Архитектурное решение научно-исследовательского центра по изучению лекарственных препаратов с гостиницей в г. Смоленске» (руководитель Н.Н. Белоусова);
  • Халеева Ульяна Константиновна за работу «Архитектурное решение детской поликлиники с дневным стационаром на 25 мест в г. Смоленск» (руководитель Ленёва Светлана Игоревна);
 
От Департамента Смоленской области по образованию и науке:
 
  • Курдалёва Елизавета Андреевна за работу «Архитектурное решение реабилитационного центра в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
  • Матюхина Софья Ивановна за работу «Проект реабилитационного центра с зоотерапией в г. Смоленск» (руководитель Н.Н. Белоусова);
 
От Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение смоленских проектировщиков»:
 
  • Раина Дарья Павловна за работу «Архитектурное решение центра науки и творчества в Смоленской области» (руководитель С.И. Ленёва);
  • Ященко Елизавета Алексеевна за работу «Архитектурное решение дворца бракосочетания в г. Смоленск» (руководитель С.И. Ленёва);
  • Гопанков Александр Сергеевич за работу «Разработка проекта объекта гражданского строительства здания оздоровительного центра с баней в г. Рудня» (руководитель Г.Л. Постарнакова).
 
 
Выставка - конкурс проектных работ «Феникс» — это возможность выстроить диалог между молодыми профессионалами и старшим поколением архитекторов и проектировщиков, попасть в поле зрения потенциальных работодателей, получить импульс в своей карьере и заложить фундамент будущего. Демонстрация творческих достижений участников, раскрытие их индивидуальных способностей мотивирует студентов и молодых специалистов к саморазвитию, способствуют профессиональному росту.
 
Читать дальше

Все новости