• Главная
  • Новости
  • Декада цикловой комиссии учебных дисциплин предметных областей «Филология», «Математика и информатика». «Естественные науки»

Декада цикловой комиссии учебных дисциплин предметных областей «Филология», «Математика и информатика». «Естественные науки»

Декада цикловой комиссии учебных дисциплин предметных областей «Филология», «Математика и информатика». «Естественные науки»

С 06 по 17 июня 2022 в соответствии с планом работы цикловой комиссии учебных дисциплин предметных областей «Филология», «Математика и информатика». «Естественные науки» в колледже проходила Декада комиссии. 

ОГБПОУ "Смоленский строительный колледж"
г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 6
+7 (4812) 55-00-86
18.06.2022
С 06 по 17 июня 2022 в соответствии с планом работы цикловой комиссии учебных дисциплин предметных областей «Филология», «Математика и информатика». «Естественные науки» в колледже проходила Декада комиссии. 
 
За этот период были организованы и проведены следующие мероприятия:
 
1. C 16 по 21 декабря прошел ежегодный традиционный Конкурс математических газет с целью популяризации математики, расширения и углубления математических знаний обучающихся, создания условий для раскрытия творческого потенциала активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы. 
 
 
2. 3 марта 2022 года в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» состоялась Региональная олимпиада по дисциплине «Математика». Олимпиада 2022 года состоялась в дистанционном режиме в виртуальной обучающей среде ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж». В Олимпиаде приняли участие 31 обучающийся из следующих учебных заведений.
 
Участникам было предложено 7 заданий разного уровня сложности. Хотя эти задания не выходят за рамки содержания, предусмотренного Федеральным государственным образовательным стандартом, при их выполнении студенты должны продемонстрировать владение довольно широким набором вычислительных навыков, проявить некоторые элементарные умения исследовательского характера и творческий подход, при этом уложиться в определенное время.
 
По итогам выполнения конкурсных заданий были получены следующие результаты:
 
1 место Карпекин Максим Алексеевич, ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование, 1 курс (преподаватель Панина Наталья Владимировна)
2 место Ветлугина Полина Андреевна, ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет, 1 курс (Мотарыкина Наталья Григорьевна)
3 место Мещеренков Тимофей Дмитриевич, СОГБПОУ «Вяземский железнодорожный техникум», специальность  23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, 2 курс (преподаватель Зайцева Наталья Анатольевна)
 
3. С 6 по 10 июня 2022 прошла Выставка лучших индивидуальных проектов по общеобразовательной учебной дисциплине «Физика» среди обучающихся первого курса. Руководитель Л.А. Карпеченкова.
 
 
4. Урок-лекция «Цифровые кентавры. Способ взаимодействия человека и искусственного интеллекта» прошла группах первого курса 9 и 10 июня.
 
Цифровой кентавр - симбиоз человека и искусственного интеллекта. Он объединяет возможности человеческого организма с интеллектуальными системами, вычислительные мощности которых увеличиваются с каждым днем. Кооперация человека с интеллектуальными системами — вот что уменьшит количество совершенных интеллектуальными системами ошибок, а также приведет к расширению человеческих возможностей. Этот симбиоз за счет правильно организованного взаимодействия работает эффективнее, чем самые сильные люди и лучшие компьютерные решения. Термин ввел шахматист Гарри Каспаров в 1998 году.
 
Урок был проведен в рамках всероссийской акции Урок цифры. Студенты ознакомились с новейшими способами взаимодействия человека и искусственного интеллекта и наработками (опытом) ведущих компаний в it-сфере.
 
Подготовила и провела урок-лекцию Е.И. Зайцева.
 
 
5. Инновационны проекты по Экологическим основам архитектурного проектирования
 
Мероприятие, посвященное инновационным экологическим проектам, проходило 06 июня. в помещении читального зала библиотеки колледжа. В мероприятии приняли участие студенты группы А-1-19, классный руководитель Н.В. Козлова и преподаватель Н.П. Марутенкова.
 
Студенты представили два проекта «Зеленое строительство» и «Эко-дом». Вопросы «зеленого строительства» и экологичных домов непосредственно связаны с будущей проектной деятельностью архитекторов.
 
Зеленая архитектура становится с каждым годом все популярнее. Архитекторы и дизайнеры реализуют самые невероятные проекты, которые еще вчера казались фантастикой, а мировые знаменитости стремятся приобрести дома, которые позволят им следовать принципам экологичности.
 
Основная черта экологической архитектуры – любовь и уважение к природе. В линиях и формах эко-домов мы видим природу. Линии плавные, совершенные, но в то же время бывают немного нелогичными, странными. Но на самом деле ничего странного нет, ведь природа удивительна и многообразна – поэтому архитекторы могут творить смело, не боясь быть непонятыми. Благодаря таким формам эко-дома прекрасно вписываются с окружающий пейзаж.
 
 
6. 09 июня состоялся конкурс среди студентов 2 курса специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений «Комплексное использование САПР для решения профессиональных задач».
 
Цель мероприятия: расширение знаний учащихся в области информационных технологий с применением систем автоматизированного проектирования (САПР), проверка знаний, создание условий для интеллектуального роста обучающихся.
 
Студенты соревновались в умении использовать полученные навыки работы в программных средах КОМПАС -3D и AutoCAD. При этом важно было не только выполнить само задание, но и продумать технологию выполнения, решить задачу за определенное время.
 
В результате определились победитель и призеры:
1 место Турков Егор Андреевич (СУ-1-20);
2 место Чернокнижник Дарья Дмитриевна (СУ-2-20);
Парасич Максим Алексеевич (СУ-2-20);
3 место Лебедев Максим Алексеевич (СУ-2-20)
 
Провели и подготовили мероприятие преподаватели: С.П. Вендэ, С.В. Вавильченкова, И.И. Хлопова.
 
 
7. 10 июня Игра-викторина «Математическая азбука», в которой приняли участие студенты групп А-1-21 и А-2-21 под руководством преподавателей математики Н.В. Козловой и Л.А. Петраковой.
 
Игра состояла из 5 этапов, каждый этап был интересен для обучающихся. Ведущие задавали различные головоломки, задачи-шутки, задачи-загадки, задачи-головоломки, хитрые загадки, каверзные вопросы, все на смекалку, внимательность, сообразительность. В некоторых вопросах содержались подвох. Ответы обучающихся были как в серьезной, так и в шутливой форме. Они с удовольствием отвечали на предложенные вопросы.
 
Активность обучающихся, сообразительность, украсили это мероприятие, сделали ее интересной, содержательной. С учётом цели, содержания и методов обучения были использованы различные виды работ на уроке с обучающимися. Эти виды работ позволяли создавать ситуацию развития, саморазвития обучающихся.
 
Выявлены самые активные, сообразительные, находчивые, эрудированные знатоки математики: Иванов Иван (А-1-21), Ефременкова Анастасия (А-1-21), Скобелева Алина (А-1-21), Белякова Кристина (А-2-21), Винокуров Кирилл (А-2-21), Гуштейн Вячеслав (А-2-21).
 
 
Все поставленные преподавателями цели и задачи реализованы.
 
Такие внеурочные познавательные мероприятия просто необходимы для обучающихся, так как истории математики традиционно отводится не слишком большое внимание в учебном процессе, но именно занимательная математика дает обширный материал для развития мировоззрения, интереса к предмету.
Читать дальше

Все новости