• Главная
  • Новости
  • Неделя специальности - одна из форм методической работы в цикловой комиссии

Неделя специальности - одна из форм методической работы в цикловой комиссии

Неделя специальности - одна из форм методической работы в цикловой комиссии
С 16 по 24 января 2017 г. прошла Неделя специальностей 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.
 
Цели Недели специальностей: 
-развитие мотивации обучения студентов на основе внедрения в учебный процесс внеурочных мероприятий;
-повышение качества учебных занятий;
-совершенствование профессионального мастерства через непосредственное участие в организации и проведении различных мероприятий.
 
В рамках проведения Недели специальностей был проведен ряд мероприятий, таких как конкурсы «Лучший курсовой  проект по архитектуре», «Лучший курсовой проект по теме Проект производства работ», «Моя профессия – лучшая», олимпиады по дисциплинам «Техническая механика», «Технология, организация строительного производства», выставка в рамках проектной деятельности «Современные энергосберегающие строительные материалы применяемые при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений в г.Смоленске, Смоленской области»
мастер-класс «Геодезия в строительстве», выставка творческих работ.
ОГБПОУ "Смоленский строительный колледж"
г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 6
+7 (4812) 55-00-86
14.02.2017
С 16 по 24 января 2017 г. прошла Неделя специальностей 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.
 
Цели Недели специальностей: 
-развитие мотивации обучения студентов на основе внедрения в учебный процесс внеурочных мероприятий;
-повышение качества учебных занятий;
-совершенствование профессионального мастерства через непосредственное участие в организации и проведении различных мероприятий.
 
 
16 января в конкурсе «Лучший курсовой проект по архитектуре» специальности 08.02.01 приняли участие обучающиеся групп: СУ-1-14, СУ-2-14, СУ-3-14, СУ-11-15. Победителями конкурса стали:
Татоненков Денис, обучающийся группы СУ-2-14 в номинации «Аналитический технически грамотный и структурированный подход к принятию конструктивных решений» (руководитель проекта М.А. Патенченкова)
Михалев Максим, обучающийся группы СУ-2-14  в номинации «Качественное и оперативное выполнение работ», (руководитель проекта М.А. Патенченкова)
Шепиев Артур, обучающийся группы СУ-2-14  в номинации «Технически грамотный подход»,(руководитель проекта М.А. Патенченкова)
Грызенкова Юлия, обучающаяся группы СУ-1-14 в номинации «Внедрение современных технологий, (руководитель проекта Т.П.Яренская)
Межуева Алена, обучающаяся группы СУ-1-14 в номинации «Безупречное качество выполнение работ»,(руководитель проекта Т.П.Яренская)
Маневич Надежда, обучающаяся группы СУ-11-15  в номинации «Потенциал и компетентность, продемонстрированные при выполнение курсового проекта» (руководитель проекта Т.П.Яренская)
 
 
19 января прошел конкурс «Лучший курсовой проект по теме Проект производства работ»».
Призерами конкурса стали: 
Язева Е.П. (группа СП-2-13) в номинации: «Технологически грамотной оптимизации календарного плана и сокращение сроков строительства», (руководитель проекта Е.Ф. Фомина)
Агеев В.Ю. (группа СП-2-13) в номинации: « Профессиональный, технически грамотный и структурированный подход к принятию технических решений», (руководитель проекта Ж.В. Фирсова)
Афанасьев М.С. (группа СП-2-13) в номинации: «Технологически грамотный подход в разработке технологической карты на монтаж каркаса промышленного здания», (руководитель проекта Ж.В. Фирсова)
Буланенкова Е.А.(группа СП-1-13) в номинации: «Технически грамотный подход в разработке и оптимизации строительной площадке», (руководитель проекта Н.П. Денисова)
Плешков Р.В.(группа СП-1-13) в номинации: «Технически грамотный выбор метода производства работ по технологической карте», (руководитель проекта Н.П. Денисова)
Минченков А.И. (группа С-1-13) в номинации «Технически грамотный выбор ведущего механизма технологической карты на монтаж каркаса промышленного здания», (руководитель проекта Е.Ф. Фомина)
 
 
Преподаватель профессионального модуля М.А. Патенченкова 17 января провела олимпиаду по дисциплине «Техническая механика», среди групп СУ-3-15, СУ-2-15,СУ-11-16 специальности 08.02.01 и группы МГ-1-15 специальности 08.02.08. Первое место заняла обучающаяся группы СУ-3-15 Михайлова Ксения, второе место заняли обучающиеся группы СУ-11-16 Жуков Сергей и Васильева Анастасия, третье место присвоено обучающимся групп СУ-11-16 и СУ-2-15 Мамоненковой Екатерине, Николаеву Максиму.
 
 
23 января состоялась выставка в рамках проектной деятельности «Современные энергосберегающие строительные материалы применяемые при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений в г.Смоленске, Смоленской области».
Организаторами мероприятия выступили преподаватели профессионального цикла: Е.Ф.Фомина, Н.П. Денисова, Ж.В.Фирсова. 
Участники и посетители выставки имели возможность познакомиться с реальными достижениями всех основных направлений современного рынка технологий, производства, применения и эксплуатации строительных материалов, с инновациями и достижениями лучших российских производителей.
 
 
24 января В.Ф.Чукаров провел мастер-класс «Геодезия в строительстве», на которой ознакомил присутствующих с главными достоинствами использования прибора для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов в строительстве – электронным тахеометром.
      
 
 
16 января прошла олимпиада по дисциплине «Технология, организация строительного производства» под руководством преподавателей Е.Ф.Фоминой, Н.П.Денисовой.
Первое место заняли обучающиеся:
Афанасьев Максим (группа СП-1-13);
Елисеев Кирилл (группа СП-1-13);
Жуков Никита (группа С-1-13).
Второе место было присвоено:
Кахановскому Максиму (группа С-1-13);
Гусаровой Дарье (группа С-1-13);
Поваренковой Виктории (группа СП-1-13).
На третье место вышли:
Захарова Яна (группа СП-1-13);
Захаров Александр (группа СП-1-13);
Федорова Елена (группа СП-2-13);
Ляховкин Руслан (группа СП-2-13);
Плешков Роман (группа СП-1-13).
      
 
 
20 января  прошел конкурс «Моя профессия – лучшая», среди обучающихся групп МГ-1-14 и СУ-2-14 под руководством преподавателей Г.А. Бедердинова, Е.Ф. Фоминой, Ж.В. Фирсовой. Цель и задачи конкурса: показать социальную значимость своей профессии; привить любовь к будущей профессии и помочь понять всю ее сложность. Каждая команда достойно прошла все испытания и члены жюри не смогли определить победителя. В итоге победила дружба.
      
 
20 января преподавателями Н.П. Денисовой и В.Я. Пилипенко была организована выставка творческих работ по специальности 08.02.01, где были представлены, лучшие работы по теме «Инженерные сети и Проектирование конструкций зданий и сооружений» студентами этой специальности. 
 
Читать дальше

Все новости