31 октября 2014 года в Культурно-выставочного центре имени Тенишевых состоялось открытие Международной строительной выставки "Инновационное проектирование и строительство энергоэффективных экологичных домов, использование новых строительных материалов, строительных технологий, оборудования и строительной техники", которую организовал «НП Смоленское областное межотраслевое объединение работодателей «Союз строителей Смоленской области».

В церемонии открытия выставки приняли участие руководители администрации Смоленской области, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, представители Смоленского городского совета и Администрации города Смоленска.
На выставке были представлены выставочные стенды ведущих компаний Москвы,
Белоруссии и Смоленской области, привезших свою новейшую продукцию - строительные и отделочные материалы, а также отраслевого ресурсного центра ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж».
Преподаватели дисциплин общепрофессиональных и профессиональных циклов ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» Т.П.Яренская, Н.П. Денисова, О.И.Щемелева, Е.Ф.Фомина, С.В.Сафонова, М.А.Патенченкова, Ж.В.Фирсова, Б.В.Рябов, Л.Е.Иванова
приняли активное участие в круглых столах «Развитие института экспертизы проектной документации и результатов инженерных испытаний» и «Проектирование энергоэффективных жилых объектов, комплексная оценка экологической безопасности при проектировании жилых объектов, основные нормативные документы, используемые при проектировании в современных условиях».

Также с докладом и презентацией по теме «Макетирование как форма реализации архитектурного решения» выступили ведущие преподаватели ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» по специальности «Архитектура» Н.М.Константинова и Е.А. Найданова-Каховская. В докладе была отмечена популярность архитектурного макетирования как в области проектирования, так и в учебном процессе. Опытом выполнения макетов в практике организации проектной деятельности преподаватели поделились на примере организации учебного процесса по специальности «Архитектура», где собравшимся были представлены дипломные и курсовые проекты в виде макетов.

1 ноября состоялся круглый стол «Производство и применение новых строительных и отделочных материалов, основные, экономически выгодные технологии в строительстве, результаты испытаний строительных материалов и рекомендации по их использованию», в котором приняли участие преподаватели Е.Ф.Фомина, С.В.Сафонова, Ж.В.Фирсова.
2 ноября состоялось праздничное закрытие Международной строительной выставки, где руководителю отраслевого ресурсного центра
ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» Г.В.Зырянову вручили диплом «За большой вклад в развитие строительной отрасли и укрепление корпоративного сотрудничества».