Смоленский
строительный
колледж

Учредитель - Смоленская область

 

Областное государственное бюджетное 
профессиональное 
образовательное учреждение

основан
в 1944 году

Новости

Конкурс творческих проектов "Архитектурная весна"

19 марта 2013г.

В ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» с 11 по 14 марта под девизом «Улицы – для людей» прошла Архитектурная весна. Проект «Улицы - для людей» является социально значимым как для архитекторов, так и для всего города. Он призван объединить жителей вокруг идеи создания современного, безопасного и комфортного пространства в центре города.

В мероприятии приняли участие студенты архитектурного отделения Смоленского строительного колледжа с первого по четвертый курс. Младшие курсы занимались исследовательской деятельностью, изучали опыт проектирования пешеходных зон различных городов мира, помогали выпускной группе в работе над проектами, готовили доклады и презентации. Студенты четвертого курса приняли участие в работе по
реконструкции пешеходных зон в городе Смоленске. Акцент делался на использование существующего пространства ул. Октябрьской революции. Определяющим фактором для проектирования стали уже имеющиеся зеленые насаждения, городские транспортные коммуникации – ул. Николаева, ул. Дзержинского.
Итогом Архитектурной весны явилась творческая защита проектов студентов группы А-1-09 по реконструкции улицы Октябрьской революции, которая проходила в рамках научно-практической конференции 18.03.2013 г. Проекты защищали студенты Мизгулин Дмитрий, Грозинская Ирина, Силаева Софья, Левкин Артур, Жаков Павел.

На конференции присутствовали архитекторы проектных организаций города Смоленска:
О.Н. Степанова, директор ООО «Дом-проект»;
А.Н. Выдрин, главный инженер ГПИ-6

В конференции также приняли участие студенты первого и второго курсов. Они выступили с докладами и презентациями:
Тимошкова Дарья, группа А-1-12, «Архитектура деревьев»;
Долбина Вероника, группа А-1-11, «Велосипедные дорожки Дании»;
Маркова Елизавета и Жарикова Анна, группа А-1-11, Пешеходные зоны городов мира».

Архитекторы города отметили актуальность выбранной темы, нестандартный, творческий подход в работе начинающих проектировщиков, возросший уровень технического исполнения проектов.